Boden

Erfahre mehr über gesunden Boden

Ein fruchtbarer Boden ist die Grundlage für erfolgreiches Gärtnern.

Anwendungen für Boden & Garten:
✓ Mit EM-aktiv Flächen kräftig gießen
✓ Urgesteinsmehl (RoPro-Lit) für Mineralienausgleich
✓ Bokashi einarbeiten – Organik bringt Leben
✓ Terra-Prinzip: schwarze Erde selber herstellen
✓ Flüssige EM-Produkte einfach gießen oder sprühen – erhöhen Nährstoffverfügbarkeit, vitalisieren Pflanzen & fördern den Kompost

Tipp: Mulchen statt Mähen wirkt auch beim Rasen Wunder.

Herbst im Garten

So wird dein Garten fit für den Herbst

Tipps für Boden, Rasen und Pflanzen – in unserem Herbst-Guide.

Herbst-Guide entdecken →
Bodenfit Set für kräftige Pflanzen und dauerhafte Bodenfruchtbarkeit
revitalisiert erschöpfte Böden, aktiviert Bodenleben, stärkt Pflanzenwachstum
Bodenfit Set - aktiviert erschöpfte Böden
Sale-Preis 51,51 €
-18%
Regulärer Preis 41,85 €
Zum Produkt
Spare 9,66 €
EM-aktiv - Boden- und Pflanzenvitalität Gruppenbild alle Varianten
EM-aktiv Vorteile für deinen Garten.
EM-aktiv - Boden- und Pflanzenvitalität
Regulärer PreisRabatt ab 4,79 €
Stückpreis19,16 € / l
Zum Produkt Variante wählen
Spare bis zu 4,79 €
Frohwuchs Mix aus Bodenmineralien für einen fruchtbaren Boden
Fakten zur Frohwuchs Mineralienmischung für müde Böden
Frohwuchs Bodenmineral
Regulärer PreisRabatt ab 4,96 €
Stückpreis2,99 € / kg
Zum Produkt Variante wählen
Spare 3,20 €
Schwarzes Gold Forte organischer NPK Dünger erhältlich in verschiedenen Größen
Organischer NPK-Langzeitdünger
Schwarzes Gold Forte - organischer Terra Preta Dünger
Regulärer Preisab 8,88 €
Stückpreis22,20 € / kg
Zum Produkt Variante wählen
RoPro-Lit Urgesteinsmehl von EM-Chiemgau. Für den Garten, die Tierhaltung, die Landwirtschaft und Gewässer.
RoPro-Lit Urgesteinsmehl für Garten und Gewässer in der 7 kg Papiertüte von EM-Chiemgau
RoPro-Lit Urgesteinsmehl
Regulärer PreisRabatt ab 8,99 €
Stückpreis1,28 € / kg
Zum Produkt Variante wählen
Spare 4,03 €
40l Chiemgauer Bio Schwarzerde mit Pflanzenkohle und Schafwolle
Bio-Schwarzerde mikrobiell angereichert
Chiemgauer Bio-Schwarzerde - torffreie Terra Preta Erde
Regulärer PreisRabatt ab 16,55 €
Stückpreis0,41 € / l
Zum Produkt Variante wählen
Spare bis zu 11,09 €
BROSCHÜRE - Garten
BROSCHÜRE - Garten
BROSCHÜRE - Garten
Regulärer Preis 0,34 €
Zum Produkt Variante wählen
RoPro Streu Pflanzenkohle für Garten und Bokashi erhältlich im 3 Liter, 10 Liter und 45 Liter Sack
RoPro-Streu-Pflanzenkohle für deinen Garten
RoPro-Streu - Pflanzenkohle
Regulärer PreisRabatt ab 5,63 €
Stückpreis0,66 € / l
Zum Produkt Variante wählen
Spare 2,94 €
Bodenagil Mikroorganismen in verschiedenen Gebindegrößen für einen lebendigen Gartenboden und gesunde Pflanzen
Bodenagil Bodenferment, Eigenschaften und Vorteile.
Bodenagil ® - fermentierter Bodenaktivator
Regulärer PreisRabatt ab 6,05 €
Stückpreis30,25 € / l
Zum Produkt Variante wählen
Blattagil 200 ml und 1 L von EM-Chiemgau. Ferment zum sprühen auf das Blatt für Pflanzen
Vitale Pflanzenentwicklung von Anfang an und in Stressphasen
Blattagil ® zur Steigerung der Pflanzenvitalität
Regulärer Preisab 7,73 €
Stückpreis38,65 € / l
Zum Produkt Variante wählen
FOLDER - Bokashi
FOLDER - Bokashi Anleitung
FOLDER - Bokashi
Regulärer Preis 0,00 €
Zum Produkt Variante wählen
EM-Cocktail Set stärkt Pflanzen gegen Schädlinge und Krankheiten
EM-Cocktail-Set mit 6 aufeinander abgestimmte Gartenprodukte
BIO-COCKTAIL EM-Gartenset · Pflanzen-Vitalisierung · Allround-Paket
Sale-Preis 53,36 €
-9%
Regulärer Preis 48,07 €
Zum Produkt
Spare 5,29 €
Gartenzauber Set mit EM-aktiv, Scharfes Blond, Schwarzes Gold Forte und RoPro13/20
EM-aktiv - Boden- und Pflanzenvitalität Aktionsbild Übersicht der Eigenschaften
EM-Gartenzauber - SET
Sale-Preis 37,48 €
-10%
Regulärer Preis 33,70 €
Zum Produkt
Spare 3,78 €
Scharfes Blond zur biologischen Pflanzenstärkung gegen Schädlinge und Krankheiten
Scharfes Blond für Pflanzenpflege bei anspruchsvollen Phasen
Scharfes Blond Pflanzenpflegemittel
Regulärer Preisab 8,32 €
Stückpreis41,60 € / 1000ml
Zum Produkt Variante wählen
Schafwolle als Dünger in der 600 g Packung von EM-Chiemgau
Schafwolle von EM-Chiemgau als Langzeitdünger im Garten
Schafwolle 600 g
Regulärer Preis 5,55 €
Stückpreis9,25 € / kg
Zum Produkt
Aquamix Dosiergerät und EM-aktiv im 5 Liter Bag in Box Gebinde
Fakten Aquamix Dosiersystem
Set: Aquamix-Gießgerät und 5 L EM-aktiv bib
Sale-Preis 55,04 €
-9%
Regulärer Preis 50,08 €
Zum Produkt
Spare 4,96 €
Huminstoffe in der 1 Liter Flasche zur Steigerung der biologischen Aktivität im Boden
Huminstoffe im 20l Kanister
Huminstoffe
Regulärer Preisab 11,34 €
Stückpreis11,34 € / l
Zum Produkt Variante wählen
Gartenagil Set von EM-Chiemgau. Bestehend aus 1 L Bodenagil und 1 L Blattagil
Grafik mit Fakten zum Bodenagil Bodenaktivator mit Mikroorganismen
EM-Gartenagil Set
Sale-Preis 24,62 €
-5%
Regulärer Preis 23,19 €
Stückpreis11,60 € / l
Zum Produkt
Spare 1,43 €
Kupferwerkzeug für den Garten bei EM-Chiemgau
Kupferwerkzeug für den Garten Mini Sauzahn
Kupferwerkzeug-Garten
Regulärer Preisab 36,13 €
Zum Produkt Variante wählen
Birchmeier Sprühflasche Foxy Plus 360° im EM-Chiemgau Design vor unscharfem Hintergrund
Birchmeier Sprühflasche Foxy Plus 360°
Birchmeier Sprühflasche Foxy Plus 360°
Regulärer Preis 8,32 €
Zum Produkt
Floris Flüssigdünger 1 Liter von EM-Chiemgau
Organisch Nachdüngen
Floris - Flüssigdünger für Haus & Garten
Regulärer PreisRabatt ab 17,82 €
Stückpreis17,82 € / l
Zum Produkt Variante wählen
Zimba Flussigdunger 1L Flasche
Zimba Flussigdunger 1L Flasche und 5L Kanister
Zimba – Organischer EM-Flüssigdünger
Regulärer Preisab 14,20 €
Stückpreis14,20 € / l
Zum Produkt Variante wählen
EM Keramikpulver in verschiedenen Packungsgrößen für den Einsatz im Garten, in Gewässern und bei Bauvorhaben
400 Gramm EM Keramikpulver für den Einsatz im Garten, in Gewässern und bei Bauvorhaben
EM-Keramikpulver - für viele Anwendungen
Regulärer Preisab 18,66 €
Stückpreis46,65 € / kg
Zum Produkt Variante wählen
Neudorff pH-Wert Test für den Boden
pH-Wert des Bodens im Garten selbst ermitteln mit dem Test von Neudorff
Neudorff PH-Bodentest
Regulärer Preis 7,48 €
Zum Produkt